GM Arkadij Naiditsch   Elo:2684


Nascut a Riga (Letònia) el 1985
Gran Mestre des del 2001
Campió d'Europa sub-10
Campió d’Alemanya el 2007
Campió d’Europa de seleccions nacionals com a primer tauler d’Alemanya
Guanyador a diversos torneigs, com per exemple: Dortmund Sparkassen 2005, 15th International Neckar Open, Grandmaster Group B of Tata Steel Chess Tournament 2013, 2nd Grenke Chess Classictournament in Baden-Baden, Zurich Christmas Open 2014 i 2015, Basel Chess Festival 2015 i 2016.

 

Nacido en Riga (Letonia) el 1985

Gran Maestro des del 2001

Campeón de Europa sub-10

Campeón de Alemania el 2007

Campeón de Europa de selecciones nacionales como primer tablero de Alemania

Ganador de diversos torneos, como por ejemplo: Dortmund Sparkassen2005, 15th International Neckar Open, Grandmaster Group B of Tata Steel Chess Tournament2013, 2nd Grenke Chess Classictournament in Baden-Baden, Zurich Christmas Open 2014 y 2015, Basel Chess Festival 2015 y 2016.

 

Born in Riga (Latvia) in 1985

GM since 2001

European U-10 Champion

German Champion 2007

Gold in the European Team Chess Championship (board 1) 2007

Winner: Dortmund Sparkassen 2005, 15th International Neckar Open, Grandmaster Group B of Tata Steel Chess Tournament 2013, 2nd Grenke Chess Classictournament in Baden-Baden, Zurich Christmas Open 2014 and 2015, Basel Chess Festival 2015 and 2016.

 

 

GM Jan Krzysztof Duda   Elo:2678


Nascut a Cracòvia (Polònia) el 1998
Gran Mestre des del 2013
Campió del mon sub-10
Campió d’Europa sub-14
Campió d’Europa de ritme ràpid 2014
Subcampió d’Europa de blitz 2014
Subcampió del món júnior 2015
Guanyador a diversos torneigs, com per exemple: Olomuc 2012, Budapest First Saturday 2013, Lake Sevan (Armènia) 2015

 

Nacido en Cracovia (Polonia) el 1998

Gran Maestro des del 2013

Campeón del mundo sub-10

Campeón de Europa sub-14

Campeón de Europa de ritmo rápido 2014

Subcampeón de Europa de blitz 2014

Subcampeón del mundo júnior 2015

Ganador de diversos torneos, como por ejemplo: Olomuc 2012, Budapest First Saturday 2013, Lake Sevan (Armènia) 2015

 

Born in Krakow (Poland) in 1998

GM since 2013

World U-10 Champion

European U-14 Champion

European Rapid Chess Champion 2014

European Blitz Vice-Champion 2014

Silver at the World Junior Championship in 2015

Winner: Olomuc 2012, Budapest First Saturday 2013, Lake Sevan (Armenia) 2015

 

 

GM Vadim Zvjaginsev   Elo:2673

Nascut a Moscou el 1976
Gran Mestre des del 1994
Campió d’Europa sub-16
Medalla d’or i argent amb Rússia a les Olimpíades del 1998 i 2004, respectivament.
Guanyador del Vidmar Memorial a Portoroz (1997), Essen (2000 i 2002), Russian Cup (2011)

 

Nacido en Moscú el 1976

Gran Maestro des del 1994

Campeón de Europa sub-16

Medalla de oro con Rusia en el Campeonato del Mundo por Equipos el 1997

Medalla de oro y plata con Rusia en las Olimpiadas del 1998 y 2004, respectivamente.

Ganador del Vidmar Memorial en Portoroz (1997), Essen (2000 i 2002), Russian Cup (2011)

 

Born in Moscow in 1976

GM since 1994

European U-16 Champion

Gold with the Russian team at the World Team Chess Championship in 1997

Olympic Gold with the Russian team 1998

Silver medalist with the Russian team at the Olympiad 2004

Winner: Vidmar Memorial (Portoroz 1997), Essen (2000 and 2002), Russian Cup (2011)

 

 

GM David Antón   Elo:2628

Nascut a Múrcia el 1995
Gran Mestre des del 2013
Subcampió del món sub-18 2013
Subcampió d’Europa 2014
Campió d’Espanya de blitz 2014 i 2015
Subcampió d’Espanya Absolut 2015 i 2016

 

Nacido en Murcia el 1995

Gran Maestro des del 2013

Subcampeón del mundo sub-18 2013

Subcampeón de Europa 2014

Campeón de España de blitz 2014 y 2015

Subcampeón de España Absoluto 2015 y 2016

 

Born in Murcia in 1995

GM since 2013

World U-18 Vice-Champion 2013

European Vice-Champion 2014

Spanish Blitz Champion in 2014 and 2015

Spanish Vice-Champion in 2015 and 2016

 

 

GM Fernando Peralta   Elo:2577

Nascut a Lomas de Zamora, província de Buenos Aires, el 1979
Gran Mestre des del 2004
Campió d’Argentina el 2006
Subcampió d’Argentina el 2001 i el 2007
Ha participat en set Olimpíades representant al seu país

 

Nacido en Lomas de Zamora, provincia de Buenos Aires, el 1979

Gran Maestro des del 2004

Campeón de Argentina el 2006

Subcampeón de Argentina el 2001 y el 2007.

Ha participado en siete Olimpiadas representando a su pais.

Ganador de numerosos torneos en Cataluña.

 

Born in Lomas de Zamora (Argentina) in 1979

GM since 2004

Champion of Argentina 2006

Vice-Champion of Argentina in 2001 and 2007

Has participated in 7 Chess Olympiads with the Argentinian National Team

Winner of many tournaments in Catalonia

 

 

GM Josep Manuel López   Elo:2547


Nascut a Barcelona el 1980
Gran Mestre des del 2007
Campió d’Espanya juvenil el 1999 i 2000
Subcampió d’Espanya absolut els anys 2004 i 2007
Guanyador del Memorial David García-Ilundáin 2006

 

Nacido en Barcelona el 1980

Gran Maestro des del 2007

Campeón de España juvenil el 1999 y 2000

Subcampeón de España absoluto el 2004 y 2007

Ganador del Memorial David García-Ilundáin 2006

 

Born in Barcelona in 1980

GM since 2007

Spanish Junior Champion in 1999 and 2000

Spanish Vice-Championship in 2004 and 2007

Winner of Memorial Garcia Ilundáin 2006

 

 

MI Hipólito Asis   Elo:2499


Nascut a Barcelona el 1986
Campió d’Espanya Sub-18 (2004)
Campió de Catalunya Sub-18 (2003 i 2004)
Campió de Catalunya Absolut (2015)
Subcampió de Catalunya Absolut (2016)

 

Nacido en Barcelona el 1986

Campeón de España Sub-18 (2004)

Campeón de Cataluña Sub-18 (2003 y 2004)

Campeón de Cataluña Absoluto (2015)

Subcampeón de Cataluña Absoluto (2016)

 

Born in Barcelona in 1986

Catalan U-18 Champion 2003

Catalan U-18 Champion 2004

Spanish U-18 Champion 2004

Catalan Champion 2015

Vice-Champion of Catalonia in 2016

 

 

GM Miguel Muñoz   Elo:2471


Nascut al departament de Junín (Perú) el 1975

Gran Mestre des del 2012
Campió de Catalunya de blitz el 2006
Campió de Catalunya de blitz el 2009
Campió de Catalunya de blitz el 2010
Campió de Catalunya Absolut 2012
Subcampió d’Espanya Absolut 2012

 

Nacido en el departamento de Junín (Perú) el 1975

Campeón de Cataluña de blitz el 2006

Campeón de Cataluña de blitz el 2009

Campeón de Cataluña de blitz el 2010

Campeón de Cataluña Absoluto 2012

Subcampeón de España Absoluto 2012

 

Born in Junín (Peru) in 1975

GM since 2012

Catalonia Blitz Champion 2006

Catalonia Blitz Champion 2009

Catalonia Blitz Champion 2010

Catalonia Champion in 2012

Spanish Vice-Championship 2012