Rank Equipo Part. + = - Pts.
1 Lleida A 11 11 0 0 39
2 Balafia 11 9 1 1 32½
3 Vallfogona A 11 9 1 1 32
4 Balaguer A 11 5 2 4 26½
5 Tornabous A 11 6 2 3 25½
6 Lleida C 11 4 3 4 25
7 Lleida B 11 4 4 3 24
8 Bellpuig 11 6 1 4 23½
9 Pardinyes 11 3 4 4 23
10 Vallfogona B 11 5 1 5 22
11 Vilabarca 11 4 2 5 20
12 Ponts A 11 3 4 4 19½
13 Balaguer B 11 2 4 5 18½
14 Ponts B1 11 4 1 6 18
15 Alcoletge 11 3 2 6 17½
16 Almenar 11 1 2 8 13
17 Alta Ribagorça 11 1 3 7 12
18 Ponts B2 11 0 1 10

Rank Nombre Elo Club Pts BUC
1 GM Aroshidze Levan 2607 Banyoles 9 47½
2 MK Mundet Riera Jaume 2271 Gerunda 7 54
3 Molina Carretero Daniel 2148 Gerunda 54
4 MK Menac Comas Joan Ramon 2235 Catalonia 6 52
5 Dorca Dilme Ramon 2329 Dotze Castells 6 51½
6 CM Colls Gelaberto Emili 2270 Figueres 6 46½
7 Estepa Fonseca Omar Maria 2099 Montmelo 6 46
8 Castrillon Otero Javier 2114 Gerunda 6 42
9 Parramon Ros Francesc 2144 Gerunda 6 39
10 Serra Sola Jordi 2036 Guixolenc 49
11 Salagran Ferragut Guillem 2158 Gerunda 45
12 Bigas Hospital Jordi 2032 Guixolenc 44
13 MK Gonzalez Vericat Sergi 2293 Gerunda 43½
14 Saurina Suñer Francesc Xavier 2068 Gerunda 5 44
15 Muratet Casadevall Elies 2041 Banyoles 5 40½
16 Badosa Romanyo Albert 2041 Santa Pau 5 40½
17 Rovira Vila Jaume 1795 Gerunda 5 40
18 Vidal Palou Jordi 1940 Santa Eugenia 5 37½
19 Pruja Ramirez De Cartagena Ed 2057 Gerunda 5 36½
20 Gonzalez Rodriguez Josep Anto 2075 Guixolenc 5 36
21 Aymerich Verdaguer Eduard 2206 Olot 44
22 Serra Canals Oriol 2099 Figueres 41
23 Huici Bentue David 2167 Gerunda 38
24 Notario Flechina Enric 1981 Sant Gregori 36½
25 Salagran Ferragut Eduard 2030 Gerunda 4 52½
26 Perez Ruiz Santiago 1995 Figueres 4 46
27 Mundet Riera Joaquim 1993 Gerunda 4 42½
28 Mestres Ramon Pol 1990 Caldenc 4 42½
29 Ruiz De Morales I Cespedes Jaume 1826 Banyoles 4 39
30 Arribas Viera David 1856 Santa Eugenia 4 38½
31 Alarcon Pages Salvador 1930 Santa Eugenia 4 36
32 Serrat Juanola Xavier 1881 Santa Pau 40½
33 Viñas Serra Jaume 1959 Figueres 40
34 Granados Aguilera Cristian 1987 Figueres 36
35 Romera Fernandez Manel 1782 Guixolenc 32½
36 Cano Egea Juan Manuel 1842 Santa Eugenia 32½
37 Bosch Barrera Joan 1753 Gerunda 27½
38 Caballero Monteso Ricard 1960 Guixolenc 3 38
39 Foix Breto Antoni 1845 Sant Gregori 3 34½
40 Gala Martinez Victor 1847 Santa Eugenia 3 30½
41 Garcia Calleja Rafael 1825 Sant Gregori 3 27½
42 Trias Punset Carles 1856 Santa Pau 34
43 Cuesta Alemany Guillem 1729 Santa Pau 2 33
44 Granados Melekhov Damian 1700 Gerunda 1 34½
45 Ruiz Muñoz Jose Carlos 1953 Dotze Castells 0 27
Garcia Moles Àlex 1705 Santa Eugenia 0 27
Boubakha Mohamed 1700 Santa Eugenia 0 27

 

Cuadro-cruzado por clasificación

FINAL ABSOLUTA

Rank Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pts.
1 SOCIETAT CORAL COLON * 2 2 3 3 4 3 3 4 26½
2 SANT JOSEP 2 * 2 4 3 4 3 3 26
3 BARCELONA UGA 2 2 * ½ 2 4 4 25
4 ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA * 2 3 24½
5 BARBERA 1 0 2 2 * 4 4 23½
6 FOMENT MARTINENC 1 1 ½ ½ * 4 17
7 LLEIDA 0 0 ½ ½ * 3 2 11½
8 BANYOLES 1 1 ½ ½ ½ 1 * 2 3 11
9 TARREGA 1 1 0 ½ 0 0 2 2 * 2
10 GERUNDA 0 ½ 0 1 0 ½ 1 2 *
Cuadro-cruzado por clasificación

SEGONA DIVISIO

1 JAKE * 3 3 4 2 3 26
2 SANT CUGAT 1 * 2 3 1 2 4 3 22
3 PEONA I PEO B 2 * 2 3 2 2 20
4 LLINARS 1 * 2 4 4 19½
5 SANTA COLOMA QUERALT 1 2 * 2 3 1 19
6 GERUNDA B 0 3 1 2 * 3 2 17½
7 FOMENT MARTINENC B 2 2 2 2 1 1 * 2 2 15½
8 VALLFOGONA 1 0 0 3 2 * 3 14½
9 PEO VUIT ½ 1 2 ½ 2 1 * 2 14
10 LLEIDA B ½ 0 ½ 2 2 * 12
Cuadro-cruzado por clasificación

PREFERENT

1 SANT JOSEP B * 3 2 4 3 4 2 3 4 26½
2 CENTRE ARAGONES 1 * 2 1 3 4 3 3 4 3 24
3 FIGUERES C 2 2 * 1 3 2 3 20½
4 ESCOLA D'ESCACS DE BARCELONA B 3 * 2 2 20
5 BADALONA 0 1 2 * 3 3 2 18½
6 BADIA 1 0 1 * 2 4 3 17½
7 VILA-SECA 0 1 3 2 1 2 * 0 3 2 14
8 CASSA 2 1 1 ½ 0 4 * 1 13½
9 BAIX SEGRE 1 0 2 1 1 3 * 2 13
10 BALAGUER 0 1 1 2 2 2 * 12½
Cuadro-cruzado por clasificación

PRIMERA CATEGORIA

1 VILA OLIMPICA * 2 3 4 3 4 4 29½
2 ESCOLA ESCACS SALOU ½ * 2 3 3 3 3 3 22½
3 BARCELONA UGA D 2 2 * 2 3 19½
4 SANT CUGAT B 1 1 2 * 2 3 3 2 19
5 LES FRANQUESES 1 2 * 3 3 18½
6 JAKE B 0 1 * 3 2 2 3 18½
7 TORNABOUS 1 1 1 1 1 * 2 2 3 14½
8 SANT FELIU B 0 1 1 2 2 * 1 2 14
9 COMTAL B 0 1 ½ 2 2 2 3 * 13½
10 SANTA EUGENIA B ½ ½ ½ 1 1 1 2 * 10½
Cuadro-cruzado por clasificación

SEGONA CATEGORIA

1 AMPOSTA * 3 2 4 4 4F 27
2 SANTA PAU * 4 4F 26½
3 EDAMI * 1 3 3 4 4 4F 26½
4 SOCIETAT CORAL COLON E 1 3 * 2 3 4 4 4F 26
5 MONTMELO 2 0 ½ 2 * 2 4 3 3 4F 20½
6 CALAFELL 0 1 ½ 2 * 3 4 4F 19½
7 GUIXOLENC B ½ 1 1 0 1 * 3 3 4F 15
8 JUNEDA 0 ½ 0 0 1 1 * 4F 10½
9 VALLFOGONA B ½ ½ 0 0 1 0 1 * 4F
10 IDEAL CLAVE D 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F * 0
Cuadro-cruzado por clasificación

TERCERA CATEGORIA

1 HOSTALRIC * 3 3 3 3 3 4 4F 29
2 LLEIDA D * 1 4 3 3 4 4 4F 27
3 SOCIETAT CORAL COLON F 1 3 * 2 2 3 3 4 4 4F 26
4 BADIA B 1 0 2 * 1 3 2 3 4 4F 20
5 PEONA I PEO G 1 1 2 3 * 2 3 1 2 4F 19
6 LLINARS D 1 1 1 2 * 2 3 4F 17
7 ESCOLA ESCACS SALOU C 1 1 1 2 1 * 2 2 4F 16½
8 ATENEU COLON E 0 0 0 1 3 2 2 * 4 4F 16
9 SANT MARTI H ½ 0 0 0 2 1 2 0 * 4F
10 PEON DOBLADO B 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F 0F * 0

 

Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts Prog
1 1 Monell Camarasa David 2332 Cat Vallfogona 7 33
2 2 Prat Baque Vicenç 2143 Cat Guissona 6 30
3 6 Montoliu Daroca Imma 1981 Cat Vallfogona 28½
4 5 Sole Pijuan Ferran 2039 Cat Lleida 26½
5 3 Sanuy Moncasi Albert 2076 Cat Almenar 24½
6 9 Sole Gonzalez Edgar 1942 Cat Lleida 5 25
7 11 Bonet Verdu Marcel 1918 Cat Vilabarca 5 23
8 7 Nieto Badia Pau 1949 Cat Balaguer 5 23
9 8 Solani Nuñez Joel 1944 Cat Vallfogona 5 21
10 22 Gonzalez Martin Amador 1700 Cat Espiga 4 20
11 12 Masague Artero Guerau 1807 Cat Lleida 4 20
12 13 Melis Vega Juan Jose 1768 Cat Alta Ribagorça 4 17
13 24 Ripoll Galvez Guerau 1700 Cat Lleida 4 17
14 14 Foix Martinez Jaume 1757 Cat Lleida 4 15
15 4 Parramon Guillaumet Jaime 2059 Cat Vallfogona 19½
16 23 Pueyo Pinasa Manel 1700 Cat Alta Ribagorça 16½
17 20 Diaz Peran Ricardo 1700 Cat Alta Ribagorça 12½
18 15 Parramon Carb Josep 1753 Cat Alta Ribagorça
19 18 Berge Sole Jose M. 1700 Cat Vallfogona 3 14
20 21 Gimeno Pérez Antonio 1700 Cat Alta Ribagorça 3 12
21 19 Cierco Raluy Juan Carlos 1700 Cat Alta Ribagorça 3 10
22 25 Vila Ardiaca Albert 1700 Cat Lleida 14½
23 17 Alcazo Castellarnau Jaume 1700 Cat Vilabarca 2 8
24 10 Rodon Balcells Jaume 1936 Cat Mollerussa 0 0
16 Llorens Vilella Victor 1706 Cat Vilabarca 0 0

 

1.1 Femeni 4½ - 5½ Veterans
1 GARCIA-CASTANY MUSELLAS GAL.L 1 : 0 SIMON PADROS EMILI
2 RUIZ FONT ELISABET 0 : 1 COLL ENRIQUEZ LLUIS
3 RIERA MORILLA ELISABETH ½ : ½ GARCIA CONESA GREGORI
4 NORTE GARCIA ANDREA 1 : 0 BUXADE ROCA GUILLEM
5 HERNANDO RODRIGO IMMA 0 : 1 BONELL MITJANS ANTONIO
6 CASSET BELLO ELENA 0 : 1 DOMINGUEZ RUEDA JOAN
7 CASTELLET MENCHON CORA 1 : 0 FRANQUET ESCRIVA JOAN
8 MARIN BENITO CARLA 0 : 1 MONEDERO GONZALEZ JOSEP
9 JAUSAS LOPEZ ANDREA ½ : ½ BOLLERO ROMERA ALFONSO
10 MURATET CARMONA JULIA ½ : ½ MONTELL ZABAY ALBERT